Дань уважения Сергею Щукину и его уникальной коллекции
Бернар Арно

LVMH

·

Выставка «Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина» откроется 22 октября 2016 и продлится до 20 февраля 2017 года. Бернар Арно делится своими размышлениями о знаменитом коллекционере Сергее Щукине и его исключительной коллекции.

Для меня открытие выставки «Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина», которую мы счастливы представить зрителям в залах Фонда Louis Vuitton, – это прекрасный повод воздать должное одному из величайших коллекционеров и покровителей искусства начала XX века, Сергею Щукину.  Его страстная увлеченность живописью, передовые взгляды, личные отношения с художниками, определившими облик современного искусства, и стремление создать «картинную галерею для народного просвещения» являются ярким примером того, какой может и должна быть частная филантропическая деятельность в сфере искусств.

В 1898 году видный московский предприниматель Сергей Щукин стал одним из первых членов парижского кружка, оказывавшего поддержку художникам-импрессионистам, постимпрессионистам и модернистам. С огромным увлечением приступил он к формированию уникальной коллекции самых авангардных произведений того времени. Новому искусству еще только предстояло обрести то колоссальное значение, которое оно имело для развития мировой художественной школы на протяжении всего XX века, но Щукин обладал поистине уникальным даром предвидения.

Прекрасно осознавая новаторский – а порой и провокационный – характер приобретаемых им полотен, Сергей Щукин в 1908 году открыл двери своей галереи для всех желающих ознакомиться с коллекцией. Это не только позволило любителям искусства, художникам и интеллектуалам приобщиться к французскому авангарду, но и оказало существенное влияние на развитие творческой мысли в самой России.

Я убежден, что Сергей Щукин, страстный и активный покровитель и защитник новаторства в искусстве, подал нам прекрасный пример, которому можно и нужно следовать. Пламенная любовь Сергея Щукина к новому искусству в полной мере передалась его правнуку, Андре Марку Делок-Фурко, который преодолел множество препятствий, чтобы воплотить в жизнь свою мечту: вновь собрать вместе и впервые показать в Париже коллекцию прадеда, большая часть которой сегодня хранится в санкт-петербургском Государственном Эрмитаже и московском Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина.

В экспозицию выставки «Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина» вошли легендарные полотна Моне, Сезанна, Гогена, Руссо, Дерена, Матисса, Пикассо и многих других выдающихся художников. Прислушавшись к мудрому совету наших друзей из России, мы решили дополнить эти шедевры произведениями русского авангарда, чтобы показать связь между мастерами нового искусства и молодым поколением до- и послереволюционных художников, чье творчество сформировалось под влиянием знакомства с собранием Сергея Щукина. Эти картины резонируют друг с другом и вызывают эмоциональное потрясение сродни тому, что испытывали в свое время первые посетители галереи Щукина.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что качество демонстрируемых работ делает эту выставку поистине историческим событием. А для группы LVMH данная выставка станет логичным продолжением почти 25-летней истории филантропического сотрудничества с ведущими музеями Франции и мира.

Впервые за почти 100 лет Фонд Louis Vuitton вновь представит вместе самые знаменитые полотна, некогда входившие в одну из наиболее значительных коллекций нового искусства. Историческая выставка знаменует новую важную веху в реализации художественной стратегии Фонда.

Бернар Арно

Председатель и генеральный директор LVMH
Президент Фонда Louis Vuitton