Группа LVMH выбирает Еву Нильсен на роль приглашенного художника программы

LVMH

·

LVMH Métiers d'arts

Для программы Métiers d’Art 2021 на роль приглашенного художника Группа LVMH выбрала датчанку Еву Нильсен. В течение шести месяцев, начиная с января 2021 года, Ева Нильсен будет сотрудничать с мастерами компании Tanneries Roux, известной своей исключительной технологией выделки и обработки телячьей кожи, и с мастерской шелкографии Twinpix, разработавшей инновационную технологию двусторонней печати в Европе. Обе мануфактуры расположены во Франции, в регионе Дром.

В основе программы LVMH Métiers d’Art под руководством Леи Шовель-Леви лежит идея предоставления приглашенным художникам доступа к ресурсам и уникальным навыкам мастерства производителей, прославившихся выдающимся качеством своей продукции. При этом программа призвана стимулировать проявление творческого подхода и новаторства среди ремесленников, работающих над осуществлением замысла художников. В первой половине 2021 года художница Ева Нильсен создаст произведения искусства из кожи и шелка.

37-летняя Ева Нильсен окончила Школу изящных искусств в Париже в 2009 году. Будучи лауреатом многих престижных премий, в частности, Grand Prix de la Tapisserie в 2017 году, она также участвовала в нескольких коллективных выставках во Франции и за рубежом. Ее работы были представлены на монографических выставках в Париже (Galerie Jousse Entreprise), Стамбуле (The Pill), Тунисе и Лондоне (Selma Feriani) и являются частью нескольких государственных и частных коллекций.

«Ежегодно в рамках программы LVMH Métiers d’Art приглашенному художнику предоставляется уникальная возможность в течение шести месяцев тесно сотрудничать с производителем, знаменитым высочайшим качеством своей продукции. В этом году мы особенно рады встрече Евы Нильсен с двумя производителями, работающими с такими разными материалами, как кожа и шелк. Мы желаем Еве и командам Tanneries Roux и Twinpix увлекательного творческого пути и надеемся на плодотворное сотрудничество», – говорит директор подразделения стратегического развития LVMH и руководитель программы LVMH Métiers d’Art Жан-Батист Вуазан.