Выдающийся дебют Николя Гескьера

Событие, которого все с нетерпением ждали на недавно завершившейся Неделе моды в Париже, не разочаровало. Показ первой коллекции Louis Vuitton Николя Гескьера триумфально завершил демонстрацию коллекций осень-зима – 2014/15.

Модельер знал, что людям не терпится увидеть его творения, и он превзошел все ожидания. «Это начало нового этапа. Это очень важный день», – поделился своими ощущениями Николя Гескьер перед началом своего первого показа Louis Vuitton. Это был очень волнительный момент для французского дизайнера, четырьмя месяцами ранее занявшего должность креативного директора в легендарном Доме. Его первая коллекция положила начало новой эпохе, этого события с особым интересом ждали все представители индустрии моды.

Показ проходил в самом центре залитого восхитительным светом зимнего солнца Квадратного двора Лувра. Лаконичное оформление и яркое освещение подиума стали предвестниками грядущих перемен. Пройдя по строгому лабиринту подиума, модели оказывались непосредственно перед гостями показа. Продемонстрированные образы позволили получить представление о направлении, выбранном Николя Гескьером для Louis Vuitton.

«Николя Гескьер планирует создать более детально сформулированное определение женщины Vuitton», – сказал Майкл Берк, председатель правления Louis Vuitton, в интервью изданию International New York Times. «Это будет одной из его основных задач».

Поклонницам стиля Vuitton дизайнер предложил гардероб, в котором одежда, аксессуары и кожаные изделия дополняют друг друга, ложась в основу структурных геометрических силуэтов. Модели облегающего покроя отличаются приталенными укороченными фасонами. Синие и красные штрихи оживляют актуальные в этом сезоне нейтральные цвета и придают особую выразительность сдержанной цветовой гамме. В коллекции из благородных материалов кожа гармонично сочетается с шерстью. Воспевающая стиль 1960-х годов, коллекция создает ощущение переосмысленного в современном духе винтажного стиля. Храня верность историческому направлению Дома, модельер представляет свою одновременно почтительную и убедительную интерпретацию стилистических канонов Дома.

Первая коллекция и ее показ были с энтузиазмом встречены миром моды и пользователями социальных сетей. Только за три часа в среду утром в Twitter было размещено более 4000 сообщений о показе. Влиятельный модный критик Сюзи Менкес, недавно вступившая в должность международного редактора Vogue, пришла от коллекции в восторг:  «Пусть от Парижа до Шанхая в Twitter распространится весть: прошедший в среду показ Louis Vuitton увенчался успехом – благодаря своей актуальности, чистоте линий и пристойности, а также уважению к женщине», – написала она в своей рецензии показа.

На показе присутствовали многочисленные знаменитости. Помимо актрис Катрин Денев, Фань Бинбин и Шарлотты Генсбур среди гостей также были дизайнеры Жан-Поль Готье, Аззедин Алайя и Д. У. Андерсон-младший. Все остались очень довольны столь грандиозным завершением парижской Недели моды, ставшей фейерверком креативности. Гости показа были чрезвычайно рады стать свидетелями начала новой многообещающей истории.

Нажмите здесь, чтобы посмотреть дефиле.