Всемирный день серповидноклеточной анемии 2020: LVMH освещает 10 лет поддержки команд в больнице имени Робера Дебре в Париже, одном из ведущих мировых центров исследований и лечения болезни

LVMH

·

Всемирный день серповидноклеточной анемии был объявлен в 2008 году после принятия резолюции ООН, в которой борьба с серповидноклеточной анемией признана «приоритетом общественного здравоохранения». С тех пор 19 июня знаменует собой кульминационный момент в кампаниях по информированию общественности и сбору средств. В течение последних десяти лет LVMH вносит свой вклад в борьбу с серповидноклеточной анемией, оказывая финансовую поддержку командам больницы имени Робера Дебре. Помимо закупок медицинского оборудования, необходимого для ухода за госпитализированными детьми, средства также вкладываются в исследования, ведущие к лечению этого заболевания, для которого до сих пор не найдено лекарства. LVMH освещает это обязательство в связи с Всемирным днем серповидноклеточной анемии 2020.

 

Серповидноклеточные нарушения вызываются генетической мутацией в эритроцитах, которые переносят кислород в крови. Они деформируют здоровые эритроциты, придавая им жесткую серповидную форму, препятствуя их свободному перемещению по телу через кровеносные сосуды для доставки кислорода к органам. В то же время серповидные клетки становятся невосприимчивыми к опасным для жизни последствиям малярии, что объясняет, почему эта болезнь так широко распространена среди населения Карибского бассейна, Африки и Средиземноморья.

Серповидноклеточная анемия – это самый распространенный в мире генетический недуг, которым страдают более пяти миллионов человек. По оценкам специалистов, с этим заболеванием ежегодно рождается 250 000 детей. Без медицинской помощи и поддержки со стороны общества болезнь убивает от 50 до 80 процентов детей в возрасте до пяти лет из-за таких распространенных инфекций, как простуда или бронхит, или от анемии, что приводит к недостатку кислорода в тканях организма.

С 2011 года группа LVMH принимает активное участие в борьбе с серповидноклеточной анемией, оказывая финансовую поддержку больнице имени Робера Дебре в Париже, одному из ведущих в мире центров, где занимаются изучением этой болезни, в целях оказания помощи детям с этим редким заболеванием.

В рамках принятых обязательств LVMH ежегодно проводит «Торжественный ужин социально ответственных компаний», организованный исполнительным директором группы Тони Беллони и исполнительным вице-президентом, руководителем управления по работе с персоналом и вопросам синергии группы Шанталь Гэмперль. Данная акция, в которой принимают участие многочисленные Дома LVMH, позволяет собрать средства для помощи больнице в приобретении оборудования для улучшения жизни госпитализированных детей, а также для финансирования исследований, проводимых командой врачей больницы имени Робера Дебре. Сотрудники больницы приглашаются на ужин, чтобы помочь повысить осведомленность о серповидноклеточных заболеваниях и поделиться результатами своих исследований.

Благодаря средствам, пожертвованным LVMH, в 2016 году всемирно известный исследовательский центр серповидноклеточных заболеваний при больнице имени Робера Дебре объявил о важных достижениях в области поддерживающей терапии, а также смог лучше понять потребности пациентов и улучшить лечение госпитализированных пациентов.