Возрождение вечного очарования отеля Splendido Mare в Портофино

Другие сферы деятельности

·

Splendito Mare Belmond

Splendido Mare, секретное убежище в Портофино, и отель Belmond (входящий в Группу LVMH) вновь откроют свои двери в апреле 2021 года. После нескольких месяцев реставрации и полного обновления, проведенного парижским дизайнерским агентством Festen Architecture, Splendido Mare снова готов приветствовать любителей знаменитой итальянской «сладкой жизни».

От гостевого дома для рыбаков до пристанища для разборчивых путешественников, жаждущих волшебных впечатлений, история Splendido Mare является символом приверженности Belmond к сохранению наследия своих замечательных владений, оставаясь верным духу назначения. Splendido Mare – это первый отель, отреставрированный компанией Belmond с момента ее присоединения к Группе LVMH в 2019 году. Чтобы возродить очарование этого гостевого дома с его кинематографическим шармом в самом сердце знаменитой площади Пьяццетта в Портофино, компания Belmond обратилась к Festen Architecture, дизайнерскому агентству, основанному Шарлоттой де Тоннак и Гуго Созэ.

Новый дизайн дуэта черпает вдохновение в истории Splendido Mare, его скромных истоках, а также в традиционном пейзаже лигурийской Ривьеры. «Мы хотим, чтобы гости чувствовали себя комфортно, непринужденно, но в то же время ощущали исторический дух, и мы хотим, чтобы они почувствовали ту связь, которую мы стараемся создать между дизайном отеля и его окрестностями», – говорит Шарлотта де Тоннак.

Символичные лигурийские пастельные тона, традиционно используемые для украшения фасадов и оконных ставней домов вдоль побережья, акцентируют внимание на потолках отеля. Палитра янтаря и морской зелени вызывает в памяти местные традиции, как и белые и желтые плитки в ванных комнатах, вдохновленные пляжными домиками в соседних курортных городках.

Морская атмосфера пронизывает отель. 7000 терракотовых плиток в ресторане напоминают солнце, отражающееся на волнистой воде, говорит Гуго Созэ. Дерево, традиционно используемое для лодок, стоящих на якоре в порту Портофино, было вручную покрыто лаком, чтобы украсить 14 номеров и номеров «люкс» с выразительными названиями, такими как La Marea (прилив). Изголовья кроватей интегрируют узоры веревок в маркетри, в то время как эмблема морского узла Splendido Mare воспроизведена на ключах от комнат. Festen Architecture сочетает легендарные коды Италии 1940-х и 50-х годов с местным мастерством и современным духом. Кресла из орехового дерева работы Гульельмо Ульриха дополняют настольные лампы работы Оскара Торласко, а дизайн деревянного пола навеян церковью Сан-Джорджио в Портофино.

Гордостью итальянских регионов являются изысканные материалы, такие как каррарский мрамор, настенные светильники из муранского стекла и изысканные ткани Loro Piana. Курируемая художественная коллекция включает в себя заказные работы, выполненные с модернистской простотой художником Габриэле Каппелли, а также кинематографическую фотографию и произведения искусства. Еще одним вдохновением была Ава Гарднер, которая останавливалась в Splendido Mare во время съемок фильма «Босоногая графиня» Джозефа Л. Манкевича в 1954 году.

Отель Splendido Mare также обратился к миланскому модельеру Артуру Арбессеру с просьбой создать стильную униформу для сотрудников. Дизайнер, финалист конкурса на соискание премии LVMH 2015 года, создал элегантные современные силуэты середины века с геометрическими узорами. Он был вдохновлен потрясающей красотой национального парка Портофино и его характерным светом. Глубокий синий цвет униформы, сотканной в Тоскане, вызывает ассоциации с изменчивым цветом моря в зависимости от времени суток.

Для получения дополнительной информации о повторном открытии и новом дизайне Splendido Mare: @belmondsplendidomare. Бронирование на сайте belmond.com