Жорж Нго

Помощник руководителя отдела виноделия, Krug

Мое высокое ремесло?

Я работаю помощником руководителя отдела виноделия Дома Krug. Я отслеживаю процесс создания шампанского начиная с момента сбора винограда и заканчивая розливом будущего напитка в бутылки. Все начинается в июле с процесса увлажнения дубовых бочек. Благодаря этому обеспечивается их водонепроницаемость, а затем в них можно будет хранить виноградный сок, полученный в результате сбора урожая. Затем мы отслеживаем процесс создания вина, когда оно еще находится в бочках. В сентябре виноградный сок в бочках превратится в вино с помощью процесса алкогольной ферментации. Затем, после периода осветления жидкости, мы переходим к сцеживанию. В период с декабря по конец февраля для того, чтобы сделать вино прозрачным, его необходимо отделить от осадка.

Между тем энологи Дегустационного комитета Дома дегустируют вина и принимают решения в процессе ассамблирования в лаборатории в конце марта. В апреле мы начинаем процесс ассамблирования с целью получения вин, которые удостоятся маркировки кюве Дома. Krug Rosé, Krug Millésimé или Krug Grande Cuvée – уникальные творения, которые появляются на свет каждый год с момента рождения Дома! Наконец, вина проходят легкую фильтрацию перед тем, как мастера приступят к процессу бутылочного розлива.

Моя карьера?

Я не видел в этой профессии своего предназначения! У получил диплом бакалавриата по экономике и хотел поступить на службу в жандармерию. Но по счастливой случайности в 1995 году мне представилась возможность заключить срочный контракт на два месяца на должность кависта в компании Krug. Мне понравилось, и с тех пор я работаю для Дома Krug. Хотя, когда я начал карьеру, я совершенно ничего не знал о шампанском! Именно опытные мастера Дома Krug научили меня всему. Сначала – работе в винном погребе, затем я все больше и больше стал работать непосредственно с вином. Сегодня я освоил профессию винодела.

Основные качества, необходимые в этой профессии?

Необходимо быть требовательным и обращать внимание на мельчайшие детали, потому что вина могут быть очень чувствительными. Очень быстро они могут испортиться, если не уделять им должного внимания.

Что меня вдохновляет в моем ремесле?

Мир энологии постоянно меняется, и мне это нравится. Основные принципы работы остаются прежними, но сами методы эволюционируют. Каждый год в профессии не похож на предыдущий. Я продолжаю учиться каждый день!

Передача навыков молодому поколению?

Передача навыков молодому поколению очень важна, и мне нравится показывать новым поколениям все, что я знаю. Я передаю историческое мастерство предшественников – мастерство, которому часто не научиться в школе. Эти знания необходимо хранить, а также пытаться сочетать их с современными технологиями. Таким образом я и передаю наследие Дома.