Тюльсирам Персо

Разработчик ювелирных моделей
Tiffany & Co

Мое высокое ремесло?

С 2008 года я занимаю должность разработчика ювелирных изделий в Tiffany & Co. Я занимаюсь созданием ювелирных украшений по эскизам, если речь идет о новых изделиях, или сборкой различных частей уже изготовленного украшения, когда дело касается существующих моделей. Это ремесло требует хорошего знания математики: необходимо делать правильные замеры и создавать идеальные пропорции для украшений.

Моя карьера?

Я вырос в семье ювелиров и часто ходил в семейный бутик, чтобы понаблюдать за работой. Я не ходил в специальные школы и не проходил никакого обучения. Этому ремеслу меня полностью научили члены моей семьи. В 16 лет я пришел в небольшой магазин в качестве стажера, чтобы усовершенствовать свои навыки. В 2008 году я начал работать в Доме Tiffany & Co в качестве ювелира.

Основное качество, необходимое в этой профессии?

Упорство. Это не та профессия, которую можно полностью освоить с самого начала. Чтобы добиться прогресса, нужно снова и снова практиковаться. Обучение в специальной школе дает только основные необходимые навыки, а все остальное приобретается уже на рабочем месте. Я думаю, что для того, чтобы повышать квалификацию ювелира, нужно много времени уделять своей работе.

Что меня вдохновляет в моем ремесле?

Мне нравится создавать совершенно новые изделия. Изделия, которые не создавались до этого. Мне очень интересно двигаться вперед и создавать что-то новое. И мне нравятся комплименты, которые я получаю, когда заканчиваю процесс создания изделия. Все довольны моей работой, и это делает меня очень счастливым.

Передача навыков молодому поколению?

Мне нравится передавать навыки молодому поколению. Когда-то я сам был стажером, а более опытные ювелиры помогали мне и учили меня этому ремеслу. Это было важным моментом в ходе моего обучения, поэтому я определенно хочу сделать то же самое, теперь, когда я лучше разбираюсь в этой профессии.