Стефани Анри

Руководитель отдела исследований брендов в научно-исследовательском центре LVMH

Мое высокое ремесло?

Я руководитель отдела исследований брендов в научно-исследовательском центре LVMH. Моя роль заключается в задействовании всех имеющихся у нас экспертных знаний, лежащих в основе разработки косметического продукта. Это подразумевает непрерывный диалог со специалистами в целях создания средства, отвечающего потребностям различных Домов Группы. Работа с экспертами имеет двусторонний характер: поскольку мы внимательно следим за ключевыми вопросами и достижениями в исследовательской области, мы информируем бренды о новых разработках. А иногда сами Дома обращаются к нам, например, для запуска новых продуктов.

Основные качества, необходимые в этой профессии?

Увлеченность своим делом и любопытство являются необходимыми качествами, чтобы идти дальше, добиваться большего успеха и решать амбициозные технологические задачи. Вам также необходимо обладать экспертными знаниями в различных областях косметических исследований, чтобы координировать эти навыки между собой, подобно дирижеру оркестра. С этой точки зрения мой путь очень полезен: я училась на химика и работаю в группе LVMH уже 23 года, поэтому у меня была возможность приобрести опыт в различных аспектах разработки и исследований.

Что меня вдохновляет в моем ремесле?

Я люблю работать с людьми, которые увлечены своим делом. Больше всего мне нравится то, что каждый день я узнаю что-то новое. Даже по прошествии 23 лет я сталкиваюсь с новыми трудностями.

Передача навыков молодому поколению?

Это необходимо, потому что для работы в области исследований нужна прочная техническая база. Именно поэтому я делюсь своими знаниями с новыми поколениями. Я также стараюсь рассказать о творческой грани нашего ремесла, о которой не упоминают в школе. В сфере создания косметических продуктов необходимо не только обладать профессиональными знаниями, но и уметь реагировать на уровне чувств. Для людей с научным образованием это не всегда очевидно. Я стараюсь поощрять эту чувствительность в любом человеке.

Мой совет начинающим?

Рискуйте и не бойтесь потерпеть неудачу, потому что только пробуя снова и снова, можно найти правильное решение, особенно в мире науки.