Синди Ренар

Изготовитель Моделей-Прототипов
Ателье В Иссудун-Конде

Расскажите о Вашем ремесле.

Я работаю модельером и прототипистом женских кожаных изделий в Louis Vuitton, где начала свою карьеру почти двадцать лет назад. Делаю модели по эскизам, созданным нашими стилистами, а затем разрабатываю прототипы для каждой модели.

Как Вы пришли в профессию?

Я обучалась кожевенному делу всего в нескольких километрах от мастерской, где сейчас работаю. Изначально поступила в нее в качестве рабочего по подгонке кожи. Несколько раз по долгу службы я присутствовала на показах мод Louis Vuitton, а вернувшись в мастерскую, освоила создание прототипов, которое в то время только начинало развиваться, и стала первым кожевником мастерской, получившим диплом в этой области.

Основное качество, необходимое в этой профессии?

Страсть и терпение! Я люблю свою работу и чувствую, что по-прежнему продолжаю расти. Терпение необходимо для достижения совершенства и для того, чтобы передавать компетенции молодым профессионалам.

Что Вас вдохновляет в профессии?

Сложности. И их успешное преодоление. Часто трудности вызывают индивидуальные заказы изделий из драгоценных кож. Мне нравятся такие вызовы: они всегда заставляют расширять границы возможного в нашем ремесле и искать инновационные творческие решения.

Передаете навыки молодому поколению?

Постоянно, как молодому поколению, так и коллегам из других областей. Мы много помогаем друг другу, делимся своими навыками, таким образом становясь специалистами широкого профиля. Это одно из ключевых условий сохранения наследия наших замечательных ремесел.