Матильд Буассо

Директор виноградников и производства вин
Hennessy

Мое высокое ремесло?

Я являюсь директором виноградников и производства вин в компании Hennessy. Наша миссия – оставаться неизменным партнером для виноделов, поставляющих нам спиртные напитки, поддерживать их как в стремлении улучшить качество, так и перейти на более устойчивую модель производства. Наш виноградник площадью 180 га является одной из основных площадок для работы. От выращивания виноградной лозы до производства вин: он позволяет нам проверить в природных условиях использование технологий завтрашнего дня.

Основные качества, необходимые в этой профессии?

Вы должны быть увлечены этим делом, потому что это долговременная работа, зависящая от климата. Терпение играет большую роль. Вам нужно время, чтобы наблюдать за изменениями и результатами работы. Наконец, умение уступать также имеет значение, ведь каждый год отличается от другого и преподносит свои сюрпризы. При работе в тесном контакте с природой приходится признать, что мы не можем контролировать все.

Что меня вдохновляет в моем ремесле?

Природа, виноградная лоза, а также мужчины и женщины, которые ежедневно занимаются производством этого великолепного напитка.

Сбор урожая – ключевой момент в моей работе. Мы работаем весь год ради этого важного периода, когда начинается сбор.

В целом, то, что я люблю больше всего в своей работе, это принимать меры, благодаря которым можно будет внести свой вклад в виноделие завтрашнего дня. Мы разрабатываем такие проекты, которые помогут сделать наше производство ответственным, и делимся своими решениями со всеми игроками сектора в целях общего прогресса.

Самый приятный для меня комплимент?

Я бы хотела услышать, что по сравнению с тем, каким был виноградник в начале моей карьеры, на сегодняшний день я оставляю его в лучшем состоянии благодаря развитию технологий и перспективным, мотивированным и ответственным командам. Я работаю в компании, где сотрудники постоянно находятся в поиске слияния многовековых технологий и современного подхода. Это означает, что мы должны уметь внедрять инновации и при этом уважать традиции Дома Hennessy.