Людивин Дехез

Работник в области разведения винограда
Veuve Clicquot

Мое высокое ремесло?

Я – винодел в компании Veuve Clicquot. Я работаю непосредственно на виноградниках с целью получения винограда самого лучшего качества. Моя работа длится с ноября по сентябрь и делится на несколько этапов. Обрезка лозы – самый важный этап, который заключается в выборе наилучшего дерева, то есть такого, которое даст больше всего винограда. Связывание – это этап при котором проволока крепится так, чтобы виноградная лоза росла правильно. Обрезка – этап, во время которого удаляются побеги, которые не будут плодоносить. Затем происходит процесс поднятия проволоки, которая поддерживает и защищает виноград от плохой погоды. За этим следует этап подвязывания лозы, в ходе которого растения разделяют и поддерживают в прямом положении. Затем начинается процесс сбора урожая и каждый год в ноябре цикл возобновляется.

Основные качества, необходимые в этой профессии?

Очень важна мотивация. Мы работаем на открытом воздухе круглый год, будь то снег или дождь, поэтому мы должны уметь выдерживать самые разные погодные условия. Когда на улице -15 °C все дело в настрое! Кроме того, необходимо обладать техническими навыками в области выращивания виноградной лозы. Они подтверждаются прохождением конкурса по обрезке, обязательного для всех виноделов, которые хотят работать.

Что меня вдохновляет в моем ремесле?

Мне нравится работать на свежем воздухе, чувствовать себя свободно и иметь возможность наблюдать за природой: небом и птицами… Это радует меня больше всего, я не могу представить себя сидящей в офисе целый день. И потом, работа не повторяется, мне никогда не бывает скучно!

Передача навыков молодому поколению?

Это то, что мне особенно нравится. Я многому научилась у старших, когда пришла в Veuve Clicquot. Теперь, когда я работаю здесь уже 12 лет, для меня особенно важно поделиться тем, чему когда-то научили меня.

Мой совет начинающим?

Дерзайте, и вы не пожалеете!  Нужно быть сильным, потому что работа не всегда бывает легкой. Но чем больше времени будет проходить, тем комфортнее вы будете себя чувствовать.