Кристоф Кабаньё

Работник цеха выдержки вина
Château d’Yquem (замок Шато д'Икем) 

Мое высокое ремесло? 

Я участвую в процессе производства вина в замке Château d’Yquem. Моя работа связана с бочками для хранения вина. Это означает, что, когда на винодельню поступает виноград для прессовки, я подготавливаю бочки для слива в них сусла. После завершения алкогольного брожения начинается процесс созревания вина. Моя работа с бочками продолжается до самого розлива.  

Основные качества, необходимые в этой профессии? 

Я люблю хорошо выполненную работу, поэтому, на мой взгляд, необходимо быть требовательным, методичным и пунктуальным в своей работе, так как финальное качество вина в значительной степени зависит от того, насколько правильно вы действуете.    

Моя карьера? 

Мой карьерный путь довольно нетипичен: я получил диплом CAP (свидетельство о профессиональной подготовке) по столярному делу, но найти работу в этой области было нелегко. Два года я собирал урожай на виноградниках замка Château d’Yquem. Именно так я стал членом Дома. Моя история, связанная с Домом, уходит корнями в глубокое прошлое: моя семья работает здесь уже 6 поколений! Я научился этому ремеслу у опытных мастеров Дома, которые передали мне свои знания, а я дополнил их, завершив обучение на факультете энологии в Бордо.  

Передача навыков молодому поколению? 

Я очень горжусь тем, что передаю связанные с профессией знания молодому поколению. Когда-то, точно так же, эти знания были переданы мне. Несмотря на то, что технологии развиваются, при производстве вина сохраняются многие исконные навыки, характерные для замка Château d’Yquem. Более того, это знания и опыт, которые нельзя получить в школе, поэтому моя обязанность – сохранить их и передать молодому поколению. Все стажеры Дома проводят со мной определенное время, чтобы научиться работать с бочками для хранения вина.