COP 15: LVMH объявляет о новых амбициозных проектах по поддержке биоразнообразия в соответствии со своей экологической политикой

© Все права защищены
Группа LVMH использует натуральное сырье в шести секторах своей деятельности, именно поэтому защита биоразнообразия является для нас приоритетным направлением. Хотя борьба с глобальным потеплением, безусловно, является важнейшей проблемой, существуют и другие серьезные проблемы, связанные с сохранением экосистем. Мы убеждены в том, что бизнес должен нести ответственность за решения в области экологии, поэтому делегация от LVMH расскажет о действиях Группы по сохранению биоразнообразия во время COP15 в Монреале (Канада) и затем продолжит этот диалог с заинтересованными сторонами.
Во время конференции COP15, которая состоится с 7 по 19 декабря в Канаде, LVMH объявит о ряде проектов, которые реализуются в соответствии с обязательствами Группы по сохранению биоразнообразия:
- LVMH укрепляет сотрудничество с ЮНЕСКО (начатое в 2019 году) в сфере проектов по сокращению негативных последствий изменения климата для биоразнообразия и по повышению устойчивости экосистем. Новым элементом партнерства станет измерение и оценка проводимых мероприятий: это позволит изучить, как проекты Группы сохраняют биоразнообразие и приносят пользу местным жителям, особенно в бассейне реки Амазонки.
- С 9 ноября LVMH является активным участником Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (Taskforce on Nature-related Financial Disclosures, TNFD).
Этот форум объединяет более 750 партнеров из самых разных сфер. Его миссия заключается в разработке специальной системы управления рисками, позволяющей его членам лучше понимать позитивные и негативные последствия своих действий на окружающую среду, улучшать стратегическое планирование, а также повышать эффективность решений по распределению активов. Являясь участников форума TNFD, LVMH будет участвовать в разработке стандартов.
В рамках своей политики по сохранению биоразнообразия Группа LVMH – отныне партнер Альянса циркулярной биоэкономики (Circular Bioeconomy Alliance, CBA) – представляет два новых плана действий:
- Первый касается Амазонии: его цель восстановить лесной покров в южной части Амазонии (Эквадор) и в северной части Амазонии (Перу), одновременно укрепляя развитие регенеративной экономики в коренных амазонских общинах.
Основная цель проекта, который реализуется совместно с Reforest’Action, состоит в восстановлении лесных экосистем, развитии натуральной медицины и обеспечении продовольственной безопасности для местного населения.
- Второй касается Чада: план уже был представлен на COP27, он направлен на решение одной из основных проблем африканского континента. Этот масштабный проект по развитию агролесоводства на озере Чад является частью проекта «Великая зеленая стена» (Great Green Wall).
При поддержке LVMH, «Живая лаборатория» Альянса циркулярной экономики, созданная в 2020 году Его Величеством королем Чарльзом III в то время принцем Уэльским, предлагает новые устойчивые и регенеративные методы производства хлопка в Чаде, которые восстанавливают биоразнообразие и создают экономические возможности для местного населения.
Эти проекты упрочняют обязательства, уже принятые Группой в рамках ее экологической программы LIFE 360:
- LVMH стремится к 2026 году перестать добывать сырье в регионах с высоким риском обезлесения и опустынивания и добывать 100% стратегического сырья в соответствии с высочайшими стандартами, обеспечивающими сохранение экосистем и водных ресурсов.
- Группа также объявила о запуске программ регенеративного сельского хозяйства к 2030 году, затрагивающих такое стратегическое сырье, как виноград, хлопок, шерсть или кожа, а также о содействии восстановлению экосистем и о сохранении находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В целом, к 2021 году уже сохранено или восстановлено 657 000 гектаров.
- Заботясь о животных как никогда ранее LVMH продолжает внедрять положения хартии, опубликованной в 2019 году, активно сотрудничая с поставщиками.
ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ ГРУППЫ (местное время, Монреаль, Канада)
Представители Группы и ее Домов примут участие в следующих мероприятиях:
Пятница, 9 декабря, с 16:30 до 18:00 (аудитория Place Québec, Дворец конгрессов): «Вклад бизнеса в Глобальную программу по биоразнообразию после 2020 года: выводы из сотрудничества с поставщиками и действия в рамках производственно-сбытовых цепочек»
- Во время этого круглого стола, организованного OP2B (One Planet Business for Biodiversity), Textile Exchange, UEBT (Union for Ethical BioTrade) и LVMH, обсуждаются выводы, извлеченные из сотрудничества с поставщиками и действия в рамках производственно-сбытовых цепочек.
- Спикер от LVMH: Сесиль Жукан, руководитель проектов по биоразнообразию Группы.
Воскресенье, 11 декабря, с 14:30 до 15:15 (Зал рабочей группы 2, Дворец конгрессов): «Глобальный диалог по укреплению связей между природой и культурой для достижения устойчивой и экологической цивилизации»
- Этот круглый стол, организованный в рамках саммита по вопросам природы и культуры COP15, посвящен новому этапу совместной программы и тому, как она укрепляет связи между природой и культурой, способствуя сохранению и устойчивому использованию природных ресурсов, в том числе благодаря традиционным знаниям.
- Спикеры от ЮНЕСКО и LVMH: Элен Валад, директор по экологическому развитию Группы, расскажет о новой совместной программе по укреплению связей между биологическим и культурным разнообразием.
- Чтобы посмотреть удаленно https://cbd.int/live
Понедельник, 12 декабря, с 14:30 до 16:30 (Мультицелевая аудитория, 2-й этаж, Дворец конгрессов): «Повышение экологичности производственно-сбытовых цепочек»
- Этот круглый стол, организованный в рамках саммита «Бизнес и биоразнообразие» COP15, представляет основные проблемы и решения для устранения воздействия производственно-сбытовых цепочек на биоразнообразие.
- Спикер от LVMH: Элен Валад, директор по экологическому развитию Группы..
- Чтобы посмотреть удаленно https://cbd.int/live
Среда, 14 декабря, с 8:30 до 10:30(Отель Humaniti): «Лаборатория данных о природе: Агропродовольственный сектор»
- Этот семинар, организованный в рамках сессий TNFD, посвящен возможностям и проблемам внедрения проектов TNFD, особенно в сельскохозяйственном секторе.
- Спикеры от LVMH: Александр Капелли, заместитель директора по экологическому развитию Группы и Сандрин Соммер, директор по устойчивому развитию компании Moët Hennessy..
Четверг, 15 декабря, с 15:00 до 15:45 (Business and Finance Hub): «Как компании могут уменьшить воздействие на природу и снизить зависимость от природных ресурсов?»
- Этот круглый стол, организованный ORÉE, посвящен измерению воздействия на экосистемы и потенциалу цветов в их восстановлении. ORÉE – это ассоциация, созданная в 1992 году, которая объединяет более 180 членов (компании, местные власти, профессиональные и экологические ассоциации, академические и другие организации…) для обмена опытом и создания положительной экологической динамики.
- Спикер от LVMH: Изабель Султан, директор по глобальному устойчивому развитию Parfums Christian Dior.
Пятница, 16 декабря в 18:15 (Зал Cangshan, 513C, Дворец конгрессов): «UNESCO Earth Network» – программа по укреплению роли объектов, включенных в списки ЮНЕСКО, в реализации глобальных проектов по биоразнообразию 2020-2030 годов»
- Этот круглый стол организован ЮНЕСКО.
LVMH, партнер UNESCO MAB (Man and Biosphere, рус: «Человек и биосфера»), на заседании, посвященном «Earth Network» – программе ЮНЕСКО, направленной на усиление роли объектов ЮНЕСКО в реализации глобальных проектов по биоразнообразию после 2020 года.
- Основные цели программы:
— Поддержка в управлении и восстановлении, а также повышение устойчивости экосистем на объектах, включенных в список ЮНЕСКО (или объектах, находящихся в процессе включения в список), посредством обучения и обмена опытом и передовыми знаниями;
— От адаптации экосистем до последствий изменения климата;
— Поддержка молодежи и местного населения в осуществлении ценностных и практических изменений.
- Спикер от LVMH: Александр Капелли, заместитель директора по экологическому развитию Группы.
- В течение всего COP15 (Дворец конгрессов):
LVMH продолжает поддерживать искусство, направленное на защиту окружающей среды, в частности оказав содействие воплощению арт-объекта «Эконарио» художника Тийса Бьерстекера, созданного при сотрудничестве с UNESCO MAB.
Выставленное в самом сердце COP15, в помещении площадью 180м2 произведение искусства будет ежедневно увядать или расти (до 5 метров в высоту) в зависимости от принятых обязательств по защите биоразнообразия, словно термометр, реагирующий на ход дискуссий на саммите.
COP 15 стал площадкой для второго сотрудничества Группы с художником, который уже был приглашен выставить картину «Wither» в совместном павильоне LVMH и ЮНЕСКО на Всемирном конгрессе по охране природы Международного союза охраны природы (International Union for Conservation of Nature) в Марселе в 2021 году.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА LVMH ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ
Стратегия LVMH в области биоразнообразия, которая является частью программы LIFE 360 (проекта LVMH по защите окружающей среды), содержит четыре направления:
- Создание четкого и точного показателя нашего воздействия на биоразнообразие
- Предотвращение и сокращение негативного воздействия на экосистемы
- Принятие обязательств по защите животных
- Восстановление экосистем
С 2019 года LVMH и ЮНЕСКО сотрудничают в рамках межправительственной научной программы MAB (Man and Biosphere, рус: «Человек и биосфера»), целью которой является сохранение и устойчивое развитие биоразнообразия на всей планете. Эта научная программа, в которой LVMH является единственным частным партнером, представляет собой инновационный пример международного сотрудничества. Она направлена не только на сохранение охраняемых территорий, но и на внедрение передовых практик для устойчивого развития в соответствии с целями, поставленными ООН.
Проект будет воплощаться в жизнь благодаря пятилетнему финансированию в размере пяти миллионов евро, выделенных на борьбу с вырубкой лесов Амазонии.
Уже за первые два года программы был достигнут конкретный прогресс: запущено более 41 проекта, наиболее заметным из которых является внедрение геопространственной базы данных для сбора и мониторинга всех полевых данных, а также мониторинга лесного покрова. В трех биосферных зонах были проведены тренинги, в частности, для ускорения внедрения экологичных технологий. В Боливии, в биосферной зоне Бени, в 2021 году были открыты питомники, что позволит с 2022 года производить более 10 000 саженцев для четырех местных общин.
ДЕЙСТВИЯ ДОМОВ ГРУППЫ LVMH
Parfums Christian Dior работает на местном уровне, чтобы развивать выращивание цветов по примеру проекта Fleurs d’Exception du Pays de Grasse в Грассе. Проект помог возродить традиции работы с цветами и внести город в список нематериального наследия ЮНЕСКО, а также внедрить регенеративное выращивание цветов и вернуть их в сельскохозяйственные экосистемы
В частности, Дом сотрудничает с UEBT (Union for Ethical BioTrade, рус.: «Союз этичной биоторговли») и стремится к 2030 году обеспечить органической и/или регенеративной сертификацией свои 42 сада, а также сады своих партнеров по всему миру, а также постепенно сертифицировать полевые культуры (например, свеклу – источник спирта для ароматов). Дом также сотрудничает с сельскохозяйственным кампусом HECTAR в рамках экспериментальной концепции по внедрению цветочных культур в продовольственные фермы.
Guerlain с его амбициозной экологической стратегией запустил проект, посвященный сохранению пчел, в частности, через программу «От женщин пчелам», которая претворена в жизнь благодаря сотрудничеству с ЮНЕСКО и с Французской апиологической обсерватории (OFA). Эта программа предпринимательства в области пчеловодства для женщин предназначена для обучения новых пчеловодов, создания новых пчеловодческих хозяйств по всему миру в биосферных заповедниках ЮНЕСКО и четкого измерения положительного влияния от опыления.
Разнообразие пчел помогает поддерживать общую экосистему в биосферном заповеднике Тонлесап в Камбодже.
Два вида местных пчел, гигантская азиатская пчела (Apis dorsata) и красная карликовая пчела (Apis florea), необходимы для производства фруктов и семян подводного леса, который граничит с крупнейшим постоянным пресноводным озером в Юго-Восточной Азии, важнейшим поглотителем углерода.
Guerlain также заключил трехлетнее спонсорское соглашение с Французским комитетом Международного союза охраны природы (International Union for Conservation of Nature, IUCN) на составление Красной книги видов диких пчел Франции, находящихся под угрозой исчезновения. Выявление угроз для пчел и измерение темпов снижения их численности поможет информировать общественность и предупредить государственные органы о необходимости принятия мер по их защите.
В основе экологической и социальной программы компании Moët Hennessy лежит тема сохранения почв. Качество продукции винодельческих и спиртовых домов зависит от здоровья почв в их терруарах и от традиционных знаний, унаследованных от основателей этой культовой компании. В рамках программы Living Soils Living Together (рус., букв.: «Вместе живем на живых почвах»)program, мануфактуры Moët Hennessy прекратили использование гербицидов на собственных виноградниках и начали внедрять восстановительное сельское хозяйство, например, технологию покрытых почв и применение поликультуры. Стремление к переменам компания Moët Hennessy продемонстрировала, организовав в июне 2022 года в Арле первый всемирный форум «World Living Soils» (рус. «Живые почвы мира»), целью которого является мобилизация усилий по защите почвы. Это первое в своем роде мероприятие объединило сто экспертов со всего мира, увлеченных и преданных делу защиты почвы.
-
PDF - 769 КБ