Круизная коллекция Dior 2020 воспевает Африку

Мода и изделия из кожи

·

Dior представил свою Круизную коллекцию 2020 в сказочных декорациях дворца Эль-Бади в Марокко.  Ее автор, арт-директор Dior по женском коллекциям Мария Грация Кьюри, предложила диалог между гардеробом Dior и африканской модой.

Когда солнце над Марракешем начало клониться к закату, живой огонь осветил стены грандиозного дворца Эль Бади, а традиционные марокканские керамические изделия и ткани послужили декорацией к дефиле Круизной коллекции Dior 2020. Выбор места для показа коллекции несет в себе богатый смысл. Место, где встречаются цивилизации Европы и Африки, Марракеш ассоциируется также с первым преемником Кристиана Диора – Ивом Сен-Лораном.

© Dior

Как и ее предшественник, Мария Грация Кьюри давно вдохновляется и восхищается богатством африканских культур. Центром коллекции она сделала символичный для всего континента батик. Принты, этот объединяющий символ многогранной моды, были представлены множеством мотивов и цветов. Батик, использованный для Круизной коллекции, несет в себе дизайнерские коды Dior, которые были интегрированы в него еще на ткацком станке. В батике предстали новые версии знаменитых туаль-де-жуи; мотивы таро приобрели новую трактовку; а легендарный барный костюм подчеркивал могучую силу принта как универсального языка моды.

© Dior

Чтобы подчеркнуть сложность и кропотливость труда, вложенного в изготовление тканей, Мария Грация Кьюри призвала в помощники фабрику Uniwax – одну из немногих, где до сих пор используются традиционные методы, что позволяет активно поддерживать африканскую моду. К сотрудничеству она привлекла также африканского дизайнера Pathé Ouédraogo, известного как Pathé’O, который помог ей разработать специально для этого показа рубашку в честь Нельсона Манделы. Лауреат премии LVMH 2016 года Грейс Уэльс Боннер и афроамериканский художник Микалин Томас обогатили коллекцию своим видением и превратили ее в торжество культурного плюрализма.