«Заря романистики»: коллекция Fendi от-кутюр отдает дань Карлу Лагерфельду на фоне Римского форума

Мода и изделия из кожи

·

Fendi представил свою коллекцию высокой моды осень/зима 2019-2020 в самом сердце Римского форума – на Палатинском холме, на фоне храма Адриана. Шоу было задумано как дань Карлу Лагерфельду, который долгое время оставался креативным директором Fendi. Это было самое длительное в истории моды сотрудничество кутюрье с модным домом. Оно длилось 54 года и аллегорически выразилось в 54 силуэтах, показанных на подиуме.

Воспевая нестареющую славу Рима, коллекция Fendi от-кутюр осень/зима 2019-2020 развернулась симфонией мимолетных впечатлений в сердце эфемерного итальянского сада, акцентированного бликами заката на водной глади бассейнов. Строгость классической архитектуры переплелась с корнями, структурой и пластами самой природы.

© Fendi

Живописный декор в духе маркетри, перенесенный на ткань и мех, размывает материальные линии архитектуры палитрой пастельных оттенков. Цвета желто-оранжевого цитрина, зеленого нефрита и розового кварца соединены между собой более легкими минеральными тонами с вкраплениями золота.

Новая коллекция – от легких пальто и юбок-карандашей до широких блуз и брюк – исследует тему метаморфозы мрамора, вся красота которого кроется в природном несовершенстве, в его прожилках и вкраплениях.

Найденные в архивах эскизы Карла Лагерфельда вдохнули шарм в силуэты коллекции. Тщательно отобранные Сильвией Вентурини Фенди, креативным директором Дома, они служат отправной точкой, определяющей размашистые линии кроя – с драпировками, присборенными плечами и графически выверенными вырезами.

© Fendi

Запоминающееся шоу сопровождалось живым выступлением итальянского композитора Катерины Барбьери и завершилось банкетом посреди виноградников Барберини, в двух шагах от храма Гелиогабала, окруженного оливковыми, гранатовыми, фиговыми и лимонными деревьями Палатинского холма.