Открытие La Galerie Louis Vuitton в Аньере
Мастерская в Аньере – исторический центр Louis Vuitton – одновременно является родовым гнездом, колыбелью мастерства, источником вдохновения, музеем и архивом. Открытая этим летом в Аньере экспозиция La Galerie призвана представить сокровища и раскрыть секреты, предопределившие выдающуюся судьбу Louis Vuitton.
В 1859 году, расширяя свои площади, Дом Louis Vuitton переезжает из Парижа в Аньер. Это было стратегическое решение, призванное оптимизировать поставки и сбыт, поскольку новая мастерская располагалась на набережной Сены, в непосредственной близости от первой железнодорожной линии, ведущей в Париж. В новом здании, спроектированном в созданном Эйфелем стиле, на верхнем этаже поселилась семья Вюиттон, для того, чтобы постоянно оставаться в курсе всего, что происходит на предприятии. Со временем, по мере увеличения числа заказов, мастерская расширялась и к концу XIX века, после проведенной ремесленниками Школы Нанси реставрации в стиле ар-нуво, обрела свой современный вид.

В цитадели уникального мастерства Louis Vuitton, в мастерской в Аньере как и раньше создаются самые уникальные творения Дома, включая жесткие чемоданы, изделия из редких и экзотических видов кожи, а также изделия, выполненные по индивидуальному заказу. Именно по индивидуальным заказам были изготовлены самые необычные предметы и созданы самые замысловатые образцы дизайна. В качестве примера можно привести дорожную кровать-чемодан исследователя Пьера Саворньяна де Бразза и багаж для iPad Карла Лагерфельда. Огромное количество таких сокровищ до сих пор бережно хранится в Аньере, где находятся 23 000 изделий, 165 000 документов, включая 110 000 реестров клиентов.

Основываясь на архивных данных, куратор Жюдит Кларк создала экспозицию La Galerie. Новое пространство, посвященное истории Louis Vuitton, расположено непосредственно в мастерской в Аньере и открыто для посещений. Предназначенная для исследований и подробного знакомства выставка La Galerie воспроизводит живой диалог между художниками, мастерами-ремесленниками и клиентами, который всегда был в центре внимания Louis Vuitton. Посетители смогут увидеть письма и наброски, личные вещи и посвященные Дому произведения искусства, одно из которых – работа Хорхе Отеро-Паилоса – встретит их на входе. Абсолютный символ творческой энергии, наполняющей La Galerie, выставочные модули изготовлены по индивидуальному заказу в форме элементов игры «Pateki», созданной Гастоном-Луи Вюиттоном.
Экспозицию «La Galerie» в Аньере, открытие которой запланировано на сентябрь, можно будет посетить только по предварительной записи.
Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с региональным отделом обслуживания клиентов Louis Vuitton.