Chaumet

Chaumet

Chaumet

История Chaumet, первого парижского ювелирного Дома, открывшего свои двери на Вандомской площади, началась в 1780 году. Вот уже более 240 лет Дом символизирует творчество и совершенство, сочетая элегантность и смелость.

Год основания: 1780
Председатель правления: Чарльз Люн
Головной офис: 79, boulevard Haussmann, 75008 Париж – Франция
Веб-сайт: www.chaumet.fr

Идентичность

Расположенный в самом сердце Вандомской площади, Дом Chaumet создает украшения, сочетающие в себе смелость и элегантность. Объединяя традиции и современность, мастера Высокого ювелирного искусства используют свои исключительные навыки, чтобы воплощать в жизнь легкие подвижные шедевры, такие как легендарные диадемы. Знаковые коллекции Chaumet вдохновлены многогранной личностью императрицы Жозефины – первой крупной клиентки Дома, сделавшей его своим официальным ювелиром. Вот уже более 240 лет неподвластный времени стиль Chaumet, появившийся в 1780 году, изменяется, преодолевая эпохи и мировые тенденции.

Легендарная Вандомская площадь в Париже, где Chaumet первым из ювелиров открыл свои двери в 1812 году, стала бьющимся сердцем Дома. В 2020 году величественный особняк под номером 12 предстал в обновленном виде по случаю 240-летия Дома. Здание, соединяющее в себе традиции и современность, воплощает душу Chaumet и включает три исключительных пространства: бутик для клиентов Дома, исторические гостиные, включая гостиную Шопена, а также мастерскую Высокого ювелирного искусства, где мечты претворяются в жизнь.

Бутик на Вандомской площади, 12 © Stéphane Muratet - Chaumet

Легенда

Вдохновленная многогранной личностью императрицы Жозефины, первой крупной клиентки Дома, каждая коллекция Chaumet отражает одну из черт ее характера.
Смелая и вместе с тем женственная коллекция Joséphine отражает любовь императрицы к моде, предлагая современные творения, навеянные знаменитой диадемой. Эти легендарные шедевры отличает излюбленная Жозефиной грушевидная форма.
Коллекция Liens, существующая с 1977 года, включает в себя наполненные смыслом творения, символизирующие связывающие нас неразрывные узы. Она вдохновлена историей любви Жозефины и Наполеона, для которых Дом создал свои первые символические украшения.
Коллекция Bee My Love, украшенная графическими сотами в напоминание об имперской пчеле, предлагает лаконичные, практически абстрактные творения, в которых зеркально отполированное золото дополнено сверкающими бриллиантами. Вдохновленная природой коллекция отражает любовь императрицы к ботанике.

Серьга Joséphine Aigrette, подвески Bee My Love, Jeux de Liens и Liens Évidence, часы Joséphine Aigrette © Benjamin Vnuk

МНЕНИЕ

Чарльз Люн, генеральный директор Chaumet © Jean-Luc Perreard

« Для Chaumet важны ценности стремления к совершенству и передачи опыта. И вот уже более 240 лет мы придерживаемся их. Мы гордимся не только своим мастерством, демонстрируемым на Вандомской площади, где Chaumet стал первым ювелирным домом, но и своим элегантным парижским стилем, который отличал наших известнейших клиентов на протяжении разных эпох. Вдохновляясь своим богатым наследием, мы неустанно движемся вперед и совершенствуемся, чтобы предлагать нашим клиентам все более современные и инклюзивные ювелирные творения, исследуя новые возможности и мировые тенденции. »

Виртуозность

Вот уже 240 лет Chaumet увековечивает в своих шедеврах особое видение, объединяя ремесленничество и художественный замысел. Именно благодаря исключительной виртуозности, неуловимому изяществу и отдаче своему делу всей душой драгоценности Chaumet являются поистине уникальными. В самом сердце мастерской Высокого ювелирного искусства, в особняке № 12 на Вандомской плошади, ювелиры, закрепщики и полировщики последовательно воплощают украшения в жизнь – от изначального эскиза до готового творения. Время – важнейшая составляющая успеха Дома. На изделие у мастеров Chaumet может уходить около 2000 часов работы.

Виртуозность Chaumet заключается прежде всего в талантливых людях, ценных встречах и творческом тандеме дизайнерской студии, мастерской и закупщиков камней.

Виртуозность складывается из многих элементов. Искусство составления эскизов определяет ход работы над украшением. Разнообразие оправ дает возможность подчеркнуть красоту каждого камня и усилить его блеск. За счет техники fil couteau, делающей металл незаметным и визуально увеличивающей камни, достигается легкость. Уникальные цвета позволяют добиться совершенства и передать незабываемые эмоции. Благодаря всему этому искусность исполнения отходит на второй план, оставляя место лишь ощущению бесконечного чуда и легкости.

Мастерская Высокого ювелирного искусства на Вандомской площади, 12 © Thomas Deschamps

Перспективы

Сегодня Chaumet продолжает свое международное развитие в рамках группы LVMH: более 80 точек продаж открыто в столицах и крупнейших мегаполисах Европы, Ближнего Востока, Японии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Продолжая успешное расширение, Дом усилил свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, открыв новые бутики в Сиднее, Ханое и Куала-Лумпуре.

Chaumet придает важнейшее значение происхождению своих камней и драгоценных металлов, отдавая предпочтение социально и экологически ответственным каналам поставок. Являясь членом Совета по ответственной практике в ювелирном бизнесе, компания неукоснительно следует принципам Кимберлийского процесса, гарантирующего этическое происхождение алмазного сырья.

Помимо непосредственно производства украшений, компания участвует и в более масштабных этических проектах. Являясь частью группы LVMH, Дом Chaumet неукоснительно применяет подход Life 360, направленный на устойчивое развитие. Стремясь приобщить к культуре как можно большее количество людей и передать накопленный опыт, Дом выступает меценатом программы Petit Mob и поддерживает ряд музеев и реставрационных проектов.

Ключевые цифры

  • 12 номер легендарного особняка Chaumet на Вандомской площади
  • 66000 эскизов в архивах Chaumet
  • 80 бутиков во всем мире

Chaumet в социальных сетях

о других Домах – Часы и ювелирные изделия