Jardin d’Acclimatation

Jardin d'Acclimatation

Jardin d'Acclimatation Jardin d’Acclimatation

Символ современного Парижа, придуманный императором Наполеоном III, Сад Аклиматасьон является одновременно и единственным в столице парком развлечений и отдыха, и первым парком, созданным во Франции. Открытый в 1860 году и полностью обновленный в 2018 году, он приглашает почти 2 миллиона человек посетить 42 достопримечательности и 18 гектаров, отведенных под прогулочную зону.

Год основания: 1860
Генеральный директор: Марк-Антуан Жаме
Головной офис: Bois de Boulogne, Carrefour des Sablons, 75116 Париж – Франция
Веб-сайт: www.jardindacclimatation.fr

Идентичность

У истоков создания Сада Аклиматасьон стояла императорская чета: император Наполеон III и императрица Евгения. Вдохновленные Гайд-парком, который ознаменовал их пребывание в Лондоне, они, в свою очередь, воплотят в жизнь свою парижскую мечту о парке отдыха и развлечений на краю Булонского леса. Чтобы воплотить этот проект в жизнь, император окружил себя людьми с революционными взглядами на Париж: барон Жорж-Эжен Оссман, префект Сены, инженер Жан-Шарль Альфан, пейзажный архитектор Жан-Пьер Барийе-Дешам и архитектор Габриэль Давиу. Вместе они вкладывают свой талант в планировку этого 20-гектарного парка, который станет жемчужиной столицы. Первоначально в Саду Аклиматасьон размещалось зоологическое сообщество. Его миссия заключалась в акклиматизации мировой флоры и фауны, далеких цивилизаций и культур. Сегодня, стремясь сохранить это уникальное наследие XIX века, его ландшафты и архитектуру, Сад Аклиматасьон предлагает жителям столицы и Иль-де-Франс и туристам со всего мира радостный, современный и по-настоящему парижский парк развлечений, а также ферму и вольер, насчитывающие около 400 животных и птиц.

Сад Аклиматасьон в Париже © Сильвен Башло

Легенда

За 3 минуты – 400 метров крутых поворотов и виражей с пиками скорости до 45 км/час, пять скоростных рейсов Speed Rockets, флагманского аттракциона парка, на полной скорости доставят посетителей на уникальные «американские горки» между соснами и секвойями. Для любителей острых ощущений!

Speed Rockets в Cаду Аклиматасьон в Париже © Сильвен Башло

Мнение

Марк-Антуан Жаме, президент Сада Аклиматасьон © Сильвен Башло

«Сущность Сада Аклиматасьон основана на совокупности чувств, образов и мест, которые все парижане знают с детства и которые формируют их коллективное воображение. Это и свидетельство неизменного мира, и новое очарование, общее для всех семей наследие, передаваемое из поколения в поколение, символ вечного и современного Парижа».

Муза

Графиня Эжени де Монтихо, которая была родом из Испании, стала французской императрицей в возрасте 27 лет и оставалась ею вплоть до поражения Франции Пруссией в 1870 году. Именно она, вместе с Императором, создала Сад Аклиматасьон. Под руководством великого зоолога Исидора-Жоффруа Сен-Илера, первого директора парка и горячего сторонника наблюдения за животными в их естественной среде обитания, молодая женщина посвящает себя своим научным увлечениям. Она решает, например, развивать разведение шелкопряда во Франции, создав одну из первых ферм по разведению шелкопряда в самом сердце Сада Аклиматасьон. Эта ферма существует до сих пор, и сейчас в ней находится элегантное кафе. Защитница искусства и литературы, она, высоко ценившая Стендаля и Мериме, также участвовала в преобразовании Парижа в разгар городской и промышленной революции.

Императрица Евгения в окружении своих придворных дам (1855) – Франц-Ксавер Винтерхальтер

Перспективы

С октября 2014 года Сад Аклиматасьон приветствует на своих аллеях, где можно и погулять, и пообедать, сотни тысяч любителей современного искусства, которые посещают здание Фонда Louis Vuitton, спроектированное Франком Гери. Играя на эффекте света, большое Зеленое Зеркало, огромный газон парка, и его сухой фонтан отражаются в стеклянных завесах Фонда, как символ взаимодополняемости культуры и природы, между уникальным музеем и традиционным парком.

Ключевые цифры

  • 70 миллионов евро на реконструкцию Сада Аклиматасьон в 2018 году
  • 42 аттракциона для детей и взрослых
  • 18 гектаров газонов, лужаек и прогулочных зон

Jardin d’Acclimatation в социальных сетях

о других Домах – Другие сферы деятельности