Veuve Clicquot

Veuve Clicquot

Veuve Clicquot

Дом Veuve Clicquot с 1772 года обладает блистательной репутацией, воплощая смелость и оптимизм мадам Клико. Ее девиз «Единственное приемлемое качество – самое лучшее» продолжает вдохновлять специалистов Дома на новые начинания и стремление к инновациям.

Год основания: 1772
Генеральный директор: Жан-Марк Галло
Головной офис: 12, rue du Temple, 51100 Реймс – Франция
Веб-сайт: www.veuveclicquot.com

Идентичность

Дом шампанского был основан в 1772 году Филиппом Клико, торговцем тканями из Реймса. Когда его сын, Франсуа Клико, внезапно умер в 1805 году, 27-летняя вдова Франсуа, Барб-Николь Понсарден Клико, взяла на себя управление компанией, что для женщины в XIX веке было большой смелостью. В те времена у женщин было не так много прав, но мадам Клико была полна решимости «ни от кого не зависеть». Движимая бескомпромиссным и изобретательским видением, мадам Клико в 1810 году создала шампанское, которое стало одним из самых известных миллезимных шампанских в мире. Несколько лет спустя, в 1816 году, она разработала стол для ремюажа, а в 1818 году произвела первое известное розовое шампанское, полученное методом ассамбляжа.

Для Дома Veuve Clicquot характерно стремление к совершенству, любовь к исключительному сорту винограда пино-нуар и искусство выдержки.

От сбора урожая до отгрузки – на каждом этапе производственного процесса специалисты Veuve Clicquot помнят о словах мадам Клико: «Наши вина должны быть приятны как для вкуса, так и для глаз».

Ее наследие – оптимизм, стремление к совершенству, смелость и инновации – продолжает вдохновлять нас и сегодня.

Veuve Clicquot Yellow Label © Romain Laprade

Легенда

С того момента, как она впервые взяла на себя управление Домом, мадам Клико нельзя было назвать его лишь номинальной главой. Она была лидером и изобретателем, следовала своему творческому чутью и стремлению к совершенству. Одна из первых бизнеследи в новой истории, мадам Клико неустанно завоевывала новые рынки и заслужила большое уважение своих сверстниц: ее называли «великая женщина Шампани».

Портрет мадам Клико работы Яёи Кусамы, 2006 © Veuve Clicquot

Мнение

Дидье Мариотти, 11-й мастер погреба Veuve Clicquot © Nathaniel Goldberg

«Veuve Clicquot обладает исключительным энологическим наследием, в котором представлен самый большой репертуар резерва вин. Он уходит корнями непосредственно в видение уникальной женщины, страстно увлеченной пино-нуар. Я рад продолжать традиции более чем двухсотлетнего наследия и традиций совершенства, а также создавать такие легендарные кюве, как Brut Yellow Label и La Grande Dame».

общественная приверженность

Дом выступил авангардистом, запустив премию Veuve Clicquot Business Woman в 1972 году, чтобы привлечь внимание к женщинам-предпринимателям. С тех пор 450 женщин в 27 странах были удостоены премии. Сегодня эту традицию продолжает Bold by Veuve Clicquot, эффективная международная программа, включающая многочисленные инициативы по всему миру. С созданием первой глобальной открытой базы данных для женщин-предпринимателей, Bold Open Data Base, программа выходит на новый уровень в стремлении повысить узнаваемость женщин во всем мире.

«Наш Дом так много лет работал с женщинами-предпринимателями, но работа еще не закончена. Поэтому мы должны говорить еще громче, двигаться в нужном направлении быстрее и действовать».

Жан-Марк Галло, генеральный директор Veuve Clicquot

Bold by Veuve Clicquot © Rosie McGuinness

Ключевые цифры

  • 1772 Дом основан Филиппом Клико
  • 24км меловых погребов Дома, Crayères
  • 100% винодельческих хозяйствах Дома прекращено использование гербицидов с 2018 года