Ruinart

Ruinart
Ruinart
Ruinart

Ruinart

С момента своего создания в 1729 году первый Дом по производству шампанского стал символом искусства жить по-французски. Дом Ruinart уже почти 300 лет занимается передачей мастерства, поддержкой местных ремесел и уделяет приоритетное внимание искусству виноделия. Осознавая основные проблемы своего времени, он стремится сохранить окружающую среду.

Год основания: 1729
Генеральный директор: Фредерик Дюфур
Головной офис: 4, rue des Crayères, 51100 Реймс – Франция
Веб-сайт: www.ruinart.com

Идентичность

 Николя Рюинар основал Дом Ruinart 1 сентября 1729 года. Его дядя, эрудированный монах-бенедиктинец, дом Тьерри Рюинар, обладал уникальной интуицией («дом» – от лат. dominus – «господин», обращение к духовному лицу во Франции). Он предчувствовал, что у этого нового «пенного вина», разработанного в его родном регионе Шампань, которое так полюбили европейские королевские семьи, большое будущее.
Основание Дома Ruinart совпало с началом во Франции «эпохи Просвещения» и искусства жить по-французски. Тогда во Франции возникла культура, в которой особое внимание уделялось привлекательным и красивым аспектам жизни, тогда ценились тонкий и элегантный вкус, который одновременно был легким и утонченным, изящным и неповторимым. Именно поэтому новое вино Дома Ruinart стало тогда востребованным.
Дом Ruinart и мир искусства с давних пор связаны друг с другом. Еще в 1896 году Андре Рюинар попросил величайшего иллюстратора того времени, Альфонса Муху, создать сенсационную рекламу. Связь с искусством прослеживается и сегодня: Дом заключает множество творческих сотрудничеств.
Он непрестанно стремится к совершенству, поэтому неудивительно, что Дом выбрал для своего производства особый редкий и ломкий виноград – «шардоне».

Фамильный герб Рюинар де Бримон. Род был возведен в дворянство при Людовике XVI. © Ruinart

Легенда

Белое шампанское Blanc de Blancs сделано в стиле Дома Ruinart. Оно изготовлено исключительно из лучшего урожая винограда «шардоне». Последний известен своим неповторимым ароматом, свежестью и исключительной чистотой. Благодаря этому сорту винограда у шампанского Ruinart изумительный, редкий, утонченный вкус.

Знаменитая бутылка Ruinart Blanc de Blancs (100% шардоне) является символом Дома Ruinart. © Ruinart

Мнение

Фредерик Дюфур, президент и генеральный директор Дома Ruinart © Ruinart

«Дом Ruinart – основоположник истории шампанского. Элегантность, утонченность, чистота, свет, разнообразие винограда и неповторимый «шардоне» – главные особенности современного вневременного Дома. Его творения вдохновлены его трех вековой историей. Сочетание его истории и смелого подхода – это ключ к его успеху, благодаря которому он остается постоянно современным.»

Архитектура

Галло-римские меловые карьеры Дома Ruinart походят на настоящие подземные соборы сделанные из мела. С 1931 года эти грандиозные погреба имеют статус исторического памятника. Они выкопаны человеком, самые глубокие достигают 38 метров в глубину. Общая длина пересекающихся ходов составляет более 8 километров.  Трехуровневые погреба, наполненные белым светом, не подвержены влиянию извне, а температура и уровень влажности воздуха здесь постоянны. Это оптимальные условия для брожения и выдержки кюве Ruinart. Эти стены хранят память о самых ярких моментах истории Дома.

Исключительные по своей величественной красоте и масштабу меловые карьеры в Шампани, три уровня которых простираются на более чем 8 км. © Ruinart

Устойчивое развитие

Первый Дом шампанского находит в обработке терруара и традиционном ноу-хау корни своих уникальных вин с 1729 года. В связи со сложной экологической ситуацией и в преддверии своего 300-летия компания прилагает все усилия для сохранения живых почв, а также для передачи знаний и культурного наследия.

Помимо того, что устойчивое развитие является необходимой мерой, для Дома Ruinart это еще и источник вдохновения, стимул творческого процесса.

Сегодня компания направляет свои усилия на усовершенствование упаковки, предлагая инновационную и экологичную альтернативу традиционным коробкам: полностью бумажный пакет, пригодный для повторного использования, повторяющий форму бутылки.

© Ruinart

Ключевые цифры

  • 2029 ТРЕХСОТЛЕТИЕ ДОМА
  • 8 КИЛОМЕТРОВЫЕ ПОГРЕБА НА ГЛУБИНЕ 38 МЕТРОВ ПОД ЗЕМЛЕЙ
  • 2020 УПАКОВКА SECOND SKIN