Обзор Недели моды осень-зима – 2015

Современное представление о райском саде, в котором целомудрие сочетается с декадансом, коллекция Haute Couture Dior осень-зима 2015-2016 в очередной раз позволяет оценить богатый творческий потенциал Дома. В рамках недели также прошел премьерный показ коллекции Haute Couture Fendi, Дом Givenchy представил несколько моделей Haute Couture во время показа мужской коллекции весна-лето 2016.

Скромность и роскошь встретились на подиуме, возведенном в саду Музея Родена, во время показа коллекции Christian Dior Haute Couture осень-зима 2015-2016. Показ проходил на фоне конструкции из плексигласа, созданной по проекту Рафа Симонса и оформленной напоминающими палитру художника панно с многоцветными штрихами. Модели Dior напоминают шедевры фламандской живописи, послужившие источником вдохновения при создании коллекции. Поразительные драпировки, широкие рукава пальто и длинные платья перекликаются с виртуозной техникой мастеров и отражают их преклонение перед благородными материалами. Современное толкование замысловатой техники прослеживается в нежных принтах ручной работы и в филигранно подобранных перьях, воссоздающих дух импрессионизма и пуантилизма. Чувственность угадывается в разрезе, внезапно укороченной юбке, бередящей воображение крепдешиновой подкладке, ювелирных жилетах-аксессуарах, что придает особую загадочность скрывающемуся под длинными струящимися нарядами силуэту.

Fendi

Для представления своей первой коллекции Haute Couture, названной «Haute Fourrure», Дом Fendi остановил свой выбор на роскошном Театре Елисейских полей. Экстравагантные модели Карла Лагерфельда мастерски отражают все этапы эволюции этого драгоценного материала в творениях кутюрье, созданных для Дома Fendi за последние пятьдесят лет. Модели украшены орхидеями, кожаными вставками и отделкой из перьев. Представленные в различных комбинациях материалы позволяют создавать из меха шубы, вечерние палантины и летние топы.

Givenchy

На проходившем в июне показе мужской одежды Дом Givenchy представил одиннадцать нарядов Haute Couture. Продемонстрированные Наоми Кэмпбелл, Кендалл Дженнер и Мариякарлой Босконо образы с религиозными символами на корсетах и полупрозрачными кружевными платьями в готическом стиле с намеком на эпоху хиппи великолепно вписались в мистическую тематику мужской коллекции.